Saltar al contenido principal

Acceso a otros temas jcyl.es

Página de inicio de la Junta de Castilla y León

Energía y Minería

Contacto

Acceso a otros temas jcyl.es

Energía y Minería en Castilla y León

Redes Sociales

  • Energía y Minería
  • Comunicación
  • Se entregan los premios del concurso de dibujo y relato breve en el Edificio EREN
Contenido principal

Se entregan los premios del concurso de dibujo y relato breve en el Edificio EREN

Fecha de publicación:

6 de febrero de 2009

Fuente:

Ente Regional de la Energía de Castilla y León

Descripción:

El Ente Regional de la Energía de Castilla y León (EREN) en colaboración con la Dirección General de Planificación, Ordenación e Inspección Educativa de la Consejería de Educación, convocaron al inicio del curso escolar la segunda edición del "Concurso de Dibujo y Relato Breve para el uso de una energía más sostenible en Castilla y León: tema Ahorro de Energía".

Contenido:

El concurso estuvo destinado a los escolares de la Comunidad Autónoma de Castilla y León y la entrega de premios se celebró el viernes 6 de febrero a las 12 horas en el edificio EREN.

Al concurso se han presentado 733 estudiantes de entre 5 y 11 años a la categoría de dibujo y 155 estudiantes de ESO a la categoria de relato breve.

Los alumnos ganadores del concurso de dibujo han sido:

  • Esther García Serrano (Colegio Misioneras de la Providencia, de Salamanca). Clase finalista.
  • Daniel Martínez Robles (Colegio San Juan de la Cruz, de León)
  • Sara de la Fuente Arjona (Colegio Público Los Vallidos, de Burgos)
  • Hector Lorenzo Fernández (CEIP Fernando II, de Benavente en Zamora)
  • Ines Sanz Herrero (Colegio Nuestra Stra. del Pilar, de Soria)
  • Angela Audrey Prieto Asensio (Colegio San Juan de la Cruz, de León)
  • Adrián García Flecha (CRA Maestro Emilio Alonso, de Lorenzana en León)
  • Teresa Martín-Granizo Escudero (Colegio Sagrado Corazón, de León)
  • Montse Miguel Fernández (Colegio Público de Educación especial Virgen del Castillo, de Zamora)

Los alumnos ganadores del concurso de relato han sido:

  • Fernando Almazán Gallego (IES Virgen del Espino, de Soria). Clase finalista.
  • Claudia García Arribas (Colegio Purísima Concepción Las Nieves, de Ávila)
  • Juan Fernández Polo (Colegio Léonés Jesús Maestro, de León)
  • Francisco Jjose Herraez Arribas (Colegio Purísima Concepción Las Nieves, de Ávila)
  • Sandra Salas Suárez (IESO Astura, de Mansilla de las Mulas en León)
  • Inés Pacho García (IESO Astura, de Mansilla de las Mulas en León)
  • Ester Getino Grande (Colegio Santa Teresa, de León)
  • Mario Villaizán Vallelado (IES María Moliner, de Laguna de Duero en Valladolid)
  • Ernesto Fernández Garrote (IES Pio del Río Hortega, de el Portillo en Valladolid)

Los ganadores han recibido un diploma acreditativo de su galardón así como diversos regalos, entre estos una cámara digital y una caja de pinturas para los ganadores de la categoría de dibujo y una bicicleta, una mochila y un casco de bicicleta para los ganadores en relato brevé, además de una linterna y otros regalos para sus clases.

Al acto han asistido el Director General de Energía y Minas, Ricardo González Mantero y el Director General de Planificación, Ordenación e Inspección Educativa de la Consejería de Educación, Emilio Gutiérrez Fernández.